Formation en distanciel : Maitriser les techniques efficaces en animation de formation à distance.

Objectifs professionnels :

  • Savoir utiliser les outils principaux d’animation de formation à distance

  • Comprendre les freins et erreurs en animation à distance

  • Acquérir une pédagogie interactive

Public ciblé :

Formateur ayant à animer une formation à distance

Pré-requis :

Aucun

Programme : 2 modules de 2h30

Savoir utiliser les outils d’animation de formation à distance

  • Identifier les freins et les contraintes liés au format
  • Clarifier le périmètre de l’outil digital d’animation
    • Panorama des solutions
    • Fonctionnalités spécifiques à chacune des solutions
  • Expérimenter un lancement de formation à distance pour mémoriser le cadrage des règles à énoncer et l’énergie

Méthodes pédagogiques & outils :

  • Exposé théorique avec méthode magistrale & interrogative

 

  • Pédagogie active avec :
    • Sondage sur les atouts/freins du distanciel
    • Vidéos à analyser des erreurs à ne pas commettre
      • Mise en situation d’animation d’une séquence de démarrage de formation en distanciel

Appliquer les fondamentaux d’une animation de formation à distance

  • Distinguer une mauvaise préparation logistique d’une organisation testée en amont
  • Définir les leviers d’actions de l’animation à distance pour créer de l’engagement
  • Savoir rassurer et guider les apprenants en tant que formateur
  • Savoir réguler les différents temps de séquence
  • Concevoir des contenus adaptés à la distance
    • PPT « revisité »
    • TV learn et screencastify
    • Klaxoon et Padlet

Méthodes pédagogiques & outils :

  • Exposé théorique avec méthode magistrale, interrogative, découverte et démonstrative

 

  • Pédagogie active avec :
    • Vidéos à analyser des erreurs à ne pas commettre
    • Atelier en sous-groupe en « Word café »
    • Evaluation formative avec « Arbre à personnages »
    • Mise en pratique de Klaxoon et Padlet

Adopter une pédagogie interactive spécifique à la classe virtuelle

  • Adapter les activités « brise-glaces » et tours de table au distanciel
  • Connaître les activités dynamiques en ligne (ADELs) : valeur d’interactivité
    • Les activités de social learning
    • Les exercices de co-activité
    • Les possibilités de gamification
  • Concevoir une évaluation sommative et formative adaptées au distanciel

Méthodes pédagogiques & outils :

  • Exposé théorique avec méthode magistrale, interrogative et découverte

 

  • Pédagogie active avec :
    • Exercice en co-activité « 1-2-4-ALL »
    • Expérimentation de la carte mentale comme outil d’évaluation sommative

Tarif en intra : Entre 1100 et 1300 €HT/sous-groupe de 5 apprenants

Délai d’accès : cette formation pourra être mis en place sous un délai entre 3 et 6 semaines